Прокуратурой Мурманской области в суд направлено уголовное дело в отношении проректора и главного бухгалтера университета города Мурманска за злоупотребление полномочиями

Прокурором области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении проректора и главного бухгалтера одного из университетов города Мурманска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В ходе следствия установлено, что структурными подразделениями университета осуществлялось обучение по программам дополнительного профессионального образования, по утвержденной в установленном порядке стоимости образовательных услуг. Обвиняемые не принимали непосредственного участия в предоставлении платных образовательных услуг, в связи с чем не могли премироваться из средств, отнесенных к расходам в расчетах стоимости обучения.

Несмотря на это, в период с 2017 по 2019 годы проректором по предварительному сговору с главным бухгалтером организовано фиктивное обоснование их незаконного премирования за счет средств от приносящей доход деятельности от оказания платных образовательных услуг.

Всего посредством противоправной деятельности обвиняемых университету причинен ущерб в размере более 5 800 000 рублей. Их незаконные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов университета и охраняемых законом интересов общества и государства.

Уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления, квалифицированного по ч. 1 ст. 285 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Мурманской области"