Прокуратурой города Мончегорска поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимого местного жителя, 1993 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
В судебном заседании установлено, что 30.08.2021, обвиняемый, находясь в подъезде одного из домов по ул. Морошковая в г. Мончегорске, с целью совершения заранее спланированного убийства друга бывшего молодого человека его девушки, умышленно нанес 20-летнему потерпевшему удар ножом в шею, повалил его на пол и стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу, а также нанес несколько ударов ножом в область жизненно-важных органов, причинив, в числе прочих, проникающую колото-резаную рану левой половины грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого.
Довести преступный умысел до конца мужчина не смог, поскольку вырвавшийся потерпевший побежал к себе в квартиру. На его крики о помощи в подъезд вышла соседка, что не позволило обвиняемому продолжить преступные действия. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшему удалось выжить.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.



