Прокуратурой Ленинского округа города Мурманска в судебном порядке защищены права пенсионера на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно

Прокуратурой Ленинского административного округа города Мурманска по результатам рассмотрения обращения пенсионера в связи с отказом ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в городе Мурманске (далее - Управление) в оплате проезда неработающему пенсионеру к месту отдыха и обратно выявлены нарушения законодательства.

Пенсионер при подаче заявления в Управление, наравне со всеми документами, подтверждающими стоимость перелета в обратную сторону, представил посадочные талоны и справку о приобретении билетов на воздушный транспорт с указанием их стоимости и подтверждением факта перелета по приобретенным билетам к месту отдыха. Справка была получена пенсионером по причине утери электронного билета.

Вместе с тем, Управлением компенсирована стоимость проезда только в одну сторону.

Действия Управления повлекли нарушение прав пенсионера на своевременное получение государственной социальной поддержки, а также его обоснованное обращение в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав.

В целях устранения нарушений прокурор округа обратился в суд в интересах пенсионера о взыскании с Управления в пользу гражданина компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха. Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Мурманской области"