Кольским районным судом Мурманской области вынесен приговор в отношении бывшей главы г.п. Молочный и депутата Совета депутатов городского поселения, обвиняемой в совершении мошенничества в крупном размере

Прокуратурой Кольского района Мурманской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Кольского района, являвшейся главой г.п. Молочный и депутатом Совета депутатов городского поселения Молочный, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в период с января 2018 года по июль 2019 года обвиняемая, будучи фактическим руководителем СОДНТСН «Росток», юридически оформленного на ее сына, достоверно зная о безвозмездном выделении лицам, принятым в членство СОДНТСН «Росток», земельных участков в аренду, действуя через третьих лиц, сообщила потерпевшему ложные сведения о том, что планируемый к представлению ему земельный участок уже принадлежит на праве аренды иному лицу, и его получение возможно лишь путем возмездной переуступки права аренды в пользу потерпевшего за плату в сумме 350 000 рублей.

Затем осужденная приискала земельный участок в границах г.п. Молочный и дала указание председателю СОДНТСН «Росток», не осведомленному о ее преступных действиях, принять потерпевшего в члены СОДНТСН «Росток» и закрепить за ним земельный участок.

Потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно порядка получаемого в аренду земельного участка, не обладая необходимыми познаниями в области земельного законодательства, передал подсудимой денежные средства в сумме 350 000 рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемого преступления, и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, сохранив ранее избранную меру процессуального принуждения в виде ареста, наложенного на транспортное средство осужденной, до фактического исполнения наказания.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Мурманской области"