В областном центре окончено расследование уголовного дела о краже денежных средств с банковской карты северянина

В отдел полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску с заявлением о краже с банковского счета обратился местный житель.

В ходе беседы с полицейскими потерпевший сообщил, что накануне во время распития спиртных напитков к нему в гости пришла его знакомая, которая присоединилась к застолью. В какой-то момент спиртное закончилось и потерпевший попросил её сходить в магазин за спиртным, предоставив для этих целей свою банковскую карту.

Вернувшись обратно в квартиру, женщина ещё немного посидела и ушла. Мужчина обратил внимание, что ему не была возвращена банковская карта и на всякий случай её заблокировал через приложение банка. Спустя некоторое время он проснулся и проверил баланс на счёте, обнаружив списание в размере более 37 тысяч рублей.

Мурманчанка была задержана по подозрению в совершении преступления и доставлена в отдел полиции, где она дала признательные показания.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что ранее не судимая, работающая жительница областного центра 1980 года рождения, находясь в квартире у потерпевшего, воспользовавшись тем, что мужчина находился в сильном алкогольном опьянении, вошла в мобильное приложение банка, установленного на смартфоне хозяина квартиры и осуществила перевод денежных средств в размере свыше 37 тысяч рублей, после чего покинула квартиру своего знакомого. Похищенными денежными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению, а именно осуществляла покупки в различных торговых организациях, расположенных на территории города Мурманска.

Следователем была собрана достаточная доказательная база и подозреваемой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Фигурантке была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время производство по делу окончено и вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Мурманчанке, в случае установление вины, может грозить лишение свободы вплоть до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по городу Мурманску)

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Мурманской области"