Сотрудники полиции проверили торговые точки областного центра на соблюдение миграционного законодательства

В рамках первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023» сотрудниками полиции региона проведена проверка торговых точек областного центра на соблюдение миграционного законодательства. Полицейские проверяли наличие документов на право трудовой деятельности у лиц, осуществляющих торговлю, а также законность пребывания на территории РФ.

В ходе проверки одной из точек на проспекте Героев-Североморцев у иностранного гражданина, занимающегося реализацией фрукто-овощной продукции, отсутствовали документы на право осуществления трудовой деятельности на территории РФ. Мужчина был доставлен в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области для разбирательства.

Установлено, что гражданин одной из стран ближнего зарубежья недавно приехал на территорию РФ и не оформил необходимые для осуществления трудовой деятельности документы.

В отношении мужчины составлен административный протокол по по части 1 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ). Санкция ст. предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

В случае повторного нарушения иностранному гражданину может грозить административное выдворение за пределы РФ и запрет въезда в РФ на срок 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УВМ УМВД России по Мурманской области)

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Мурманской области"