 
                        
                        Никулинский районный суд заочно вынес приговор в отношении 62-летнего Игоря Глека, 41-летнего Ильи Азара, 63-летней Елены Русаковой и 38-летнего Сергея Власова. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ).
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры г. Москвы и рассматривалось судом в общем порядке уголовного судопроизводства в отсутствие подсудимых, находящихся в международном розыске. В отношении подсудимых заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Установлено, что бывший депутат муниципального округа «Тропарево-Никулино» Игорь Глек, а также бывшие депутаты различных муниципальных округов Москвы Илья Азар, Елена Русакова и Сергей Власов, находясь на пределами РФ, достоверно зная, что решением Генеральной прокуратуры РФ деятельность иностранной неправительственной организации «Депутаты Мирной России» (ФРГ) признана нежелательной на территории РФ, являясь членами данной организации, опубликовали на сайте «Депутаты мирной России» две ст. под совместным редакторством, тем самым совершая умышленные действия, направленные на продолжение деятельности организации, признанной нежелательной на территории РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Глека, Азара, Русакову и Власова каждого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил каждого из них права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 5 лет.
Приговор в законную силу не вступил.
Новость в телеграм-канале прокуратуры Москвы https://t.me/moscowproc/7582
 
                                
                                 
                                
                                 
                                
                                



