
За 11 месяцев 2024 года зарегистрировано свыше 47 тысяч потерпевших от дистанционных хищений денежных средств (ст. 158, 159 УК РФ)
Жертвами телефонных аферистов чаще становились женщины (более половины от общего количества 25916), остальные преступления совершены в отношении мужчин и организаций.
Чаще от дистанционных хищений страдают пожилые люди старше 66 лет – 10154 потерпевших.
В возрасте 36-45 лет – 8012, 26-35 – 6625, 18-25 – 6933, 46-55 – 6076, 56-65 – 6631, несовершеннолетние – 200.
согласно статистическим данным за 11 мес. 2024 года
Прокуратура Москвы напоминает:
Не выполняйте указания неизвестных лиц по телефону, не осуществляйте переводы денежных средств по их просьбе, даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов, банка, сотового оператора или других служб и организаций.
Никакие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по телефону не проводятся, а сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не просят граждан переводить денежные средства якобы на «безопасные счета», а также проводить операции с недвижимостью.
Не устанавливайте на свой мобильный телефон никакие программы или приложения по просьбе звонящих, кем бы они не представлялись. С помощью таких программ мошенники получают удаленный доступ к телефону и могут похитить денежные средства со счетов, оформить кредиты.
Не сообщайте незнакомцам свои персональные данные, реквизиты банковских карт, коды из смс-сообщений, а также сведения об имуществе.
Будьте бдительны, предупредите своих пожилых родственников об уловках мошенников, чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться их добротой и отзывчивостью!
Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc