Двое мужчин осуждены за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

С учетом представленных государственным обвинителем Гагаринской межрайонной прокуратуры доказательств суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы Артура Ануфриева и Дмитрия Булыгина. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение имущества), ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки).

Установлено, что Булыгин и Ануфриев в целях склонения жительницы столицы к совершению сделки по отчуждению ½ доли в квартире по Ломоносовскому проспекту, создали потерпевшей невыносимые условия проживания, умышленно повредили имущество женщины и угрожали ей.

В течение нескольких лет с 2016 года по 2021 год путем психологического давления под угрозой применения насилия в отношении женщины и ее близких, а также повреждения имущества и подселения в квартиру лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, злоумышленники требовали от собственницы совершить сделку купли-продажи принадлежащего ей жилья на заведомо невыгодных для нее условиях.

Не добившись желаемого, в июне 2021 года соучастники демонтировали входную дверь в квартиру женщины и существенно повредили имущество, в том числе мебель и сантехнику, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере более 488 тыс. рублей.

В целях обнародования преступной деятельности злоумышленников потерпевшая обратилась в средства массовой информации, которые прибыли на место для проверки полученной информации и подготовки репортажа.

03 июня 2021 года, находившиеся в квартире сотрудники ВГТРК ГТГ «Телеканал Россия», действовавшие в соответствии с редакционным заданием, столкнулись с насилием и воспрепятствованием их законной журналистской деятельности. Обвиняемые путем принуждения журналистов к отказу от распространения информации, совершили в отношении них умышленные действия, направленные на причинения телесных повреждений.

Гагаринский районный суд г. Москвы с учетом позиции прокурора приговорил Булыгина к 4 годам 6 мес. лишения свободы, Ануфриева – к 4 годам 6 мес. лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура города Москвы"