Станция московского метро «Рублево-Архангельское» переименована в «СберСити» Строящуюся станцию метро "Рублево-Архангельское" на одноименной линии московского метро в районе Кунцево переименовали в "СберСити". Соответствующее постановление опубликовано на сайте столичной мэрии. "Правительство Москвы постановляет присвоить проектируемой станции Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена, расположенной вдоль проектируемого проезда N7107 в районе Кунцево Западного административного округа города Москвы, наименование - СберСити", - говорится в документе. Как отметил мэр города Сергей Собянин, строящаяся станция "СберСити" будет сделана с использованием элементов архитектурной бионики. "В основе концепции - сочетание технологий и форм, вдохновленных живой природой. По центру платформенного зала расположатся колонны изогнутых форм. Каждая из них будет слегка отличаться по силуэту, расширяясь кверху и плавно переходя в пластику потолка", - написал Собянин в "Максе". Колонны облицуют акриловым камнем с текстурой под природный материал, а своды потолка и путевые стены - алюминиевыми сотовыми панелями под натуральный камень. Напольное покрытие выполнят из гранита темного оттенка. Ключевым элементом оформления станут уникальные светильники бионической - природной - формы. Световые линии будут плавно переходить с колонн на своды, создавая эффект бесшовного парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей. "Сейчас станция готова более чем наполовину. Работы планируем завершить в следующем году", - добавил мэр.
Читать новость полностью на сайте "Агентство строительных новостей"