Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Московской и Липецкой областей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы), пп. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).
По версии следствия, один из обвиняемых после освобождения из мест лишения свободы решил вернуть ценности и денежные средства, полученные в результате ранее совершенных им преступлений. Совместно со своим знакомым он 15 ноября 2021 года для получения доступа к гаражам в Волоколамском городском округе с применением газового баллончика напали на председателя гаражно-строительного кооператива, после чего нанесли ему удар металлической монтировкой по голове и против его воли переместили в подсобное помещение гаража, где привязали веревкой к металлическому уголку, лишив возможности передвигаться и позвать на помощь.
С целью поиска ключей от гаража обвиняемые проследовали в квартиру, принадлежащую потерпевшему в городе Волоколамск. Проникнув в жилое помещение, они напали на супругу потерпевшего и связали ее веревкой. Не обнаружив ключи, злоумышленники вернулись в гараж, после чего перевезли потерпевшего на автомобиле в его квартиру.
После этого с целью сокрытия следов преступлений обвиняемые поочередно нанесли мужчине более 50 ударов обухами и лезвиями топора в область головы, шеи, грудной клетки, живота и конечностей, его супруге нанесли множественные удары руками по лицу и шее, после чего стали душить. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте.
Затем злоумышленники похитили из квартиры денежные средства и имущество, принадлежащее потерпевшим, на общую сумму более 1,4 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.




