В Краснослободске ранее судимый мужчина признан виновным в убийстве местной жительницы

Доказательства, собранные следователем Краснослободского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, признаны судом достаточными для вынесения приговора 38–летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 27 сентября 2025 года в гостях у фигуранта дела в поселке Преображенском находилась 57-летняя женщина, проживающая в соседнем селе. В ходе совместного распития спиртного и возникшей ссоры мужчина дважды ударил женщину обухом топора по голове. От полученных телесных повреждений пострадавшая скончалась на месте. С целью сокрытия следов преступления с наступлением темноты мужчина оттащил тело убитой в лесопосадку, где местным жителем оно было обнаружено 5 октября. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть женщины наступила от травмы головы.

Во время следственных действий он подробно рассказал следователю СК об обстоятельствах, при которых совершил преступление. Вину в совершении инкриминируемого деяния мужчина признал. Проведенная в ходе следствия судебная экспертиза признала его вменяемым.

Стоит отметить, что ранее мужчина судим за убийство, из мест лишения свободы освободился в мае 2025 года.

Приговором суда ему назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Мордовия"