Трое местных жителей признаны виновными в убийстве, совершенном более 10 лет назад

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим участникам организованной группы «Юго-Запад», признанным виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой).

Следствием и судом установлено, что днем 20 июня 2006 года в городе Саранске возле жилого дома в автомобиле из огнестрельного оружия был расстрелян 25-летний местный житель. В связи с тем, что преступление было совершено в условиях неочевидности, а случайные свидетели видели лишь молодых людей, у которых были скрыты лица, оно оставалось нераскрытым до декабря 2016 года.

В результате проводимой следователями СК совместной с оперативными сотрудниками полиции работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, в частности данного уголовного дела, были установлены предполагаемые участники совершенного убийства. Стоит отметить, что на момент возобновления предварительного следствия по уголовному делу двое из них отбывали наказание за ранее совершенные преступления.

В рамках расследования было установлено, что преступление осужденными было совершено из-за личной неприязни и желания отомстить за ранее совершенное в отношении них преступление. Кроме того, они опасались, что потерпевший вновь может применить в отношении них насилие и предъявить им претензии материального характера.

Приговором суда одному из осужденных назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с учетом частичного присоединения ранее назначенного наказания двум другим – 10,5 и 11,5 лет соответственно. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Мордовия"