Заместителем прокурора Октябрьского района г. Саранска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).
По версии следствия, примерно в марте 2017 года данный мужчина, действуя из корыстных побуждений, предоставил неустановленному следствием лицу документ, удостоверяющий его личность – паспорт гражданина РФ, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как руководителе ООО «Караван Тур», не имея при этом умысла управлять данным юридическим лицом и осуществлять коммерческую деятельность, то есть, являясь подставным лицом.
10 мая 2017 года он, выступая в качестве заявителя, предъявил работнику налогового органа паспорт гражданина РФ на свое имя необходимый пакет документов для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, не имея намерения осуществлять деятельность в данной организации и быть его руководителем.
Поступившие документы соответствовали требованиям, установленным законодательством, в связи с чем 17.05.2017 налоговым органом в единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о нем как директоре ООО «Караван Тур».
В ходе предварительного следствия житель Саранска вину в предъявленном обвинении признал полностью.
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены мировому судье судебного участка № 3 Октябрьского района г. Саранска для рассмотрения по существу.


