С учетом позиции прокуратуры республики Верховный Суд Республики Мордовия оставил без изменения приговор суда от 23.05.2023, которым ранее не судимая 59-летняя жительница г. Саранска осуждена по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд установил, что подсудимая 04.02.2023 в дневное время, находясь в одном из домов по ул. Куйбышева г. Саранска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вследствие возникшей на почве аморального и противоправного поведения потерпевшего ссоры нанесла ему ножом один удар в область живота, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью.
Приговор обжаловал защитник, полагая, что наказание, назначенное в виде реального лишения свободы, является чрезмерно суровым.
С учетом мнения стороны обвинения жалоба защитника оставлена без удовлетворения, приговор – без изменения.



