По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Прокуратурой Пролетарского района г. Саранска проведена проверка исполнения законодательства в сфере оплаты труда.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем при наличии финансовой возможности 19 работникам с июля 2021 г. по апрель 2022 г. не выплачивалась заработная плата, вследствие чего образовалась задолженность по оплате труда в размере 731 тыс. руб.

В этой связи прокуратурой района в интересах работников в суд направлены заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, по результатам их рассмотрения будет организовано принудительное взыскание соответствующей задолженности.

По материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы Пролетарским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

В результате принятых мер в настоящее время предпринимателем частично погашена задолженность по заработной плате в общей сумме 201 тыс. руб.

Полное погашение задолженности и расследование уголовного дела находятся на личном контроле исполняющего обязанности прокурора республики Александра Иванова.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Мордовия"