Судом апелляционной инстанции оставлен без изменения приговор Рузаевского районного суда от 18.11.2021, которым ранее не судимый 39-летний гражданин ближнего зарубежья осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд установил, что 05.09.2021 в вечернее время, находясь в кухне одного из домов в с. Красный Клин Рузаевского района, подсудимый в ходе ссоры, возникшей на почве аморального и противоправного поведения потерпевшего, нанес ему 1 удар кулаком в область головы, от которого последний упал и, ударившись головой о подлокотник дивана и пол, потерял сознание. Через некоторое время в присутствии прибывших по вызову работников «скорой медицинской помощи» подсудимый приподнял потерпевшего за одежду и не менее трех раз бросил его на пол с высоты 1,5 м, вследствие чего потерпевший вновь ударялся головой об пол. После этого взвалил последнего на плечо и умышленно бросил его на стоявшие на полу кухни носилки, приготовленные для транспортировки потерпевшего в медицинское учреждение, в результате чего он вновь ударился головой об пол. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в салоне автомобиля «скорой медицинской помощи» через небольшой промежуток времени.
Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал и обжаловал приговор, ходатайствуя об отмене приговора и передаче уголовного дела на новое судебное рассмотрение.
С учетом мнения стороны обвинения жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, приговор – без изменения.




