Зубово-Полянский районный суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности жителя п. Зубова Поляна в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В суде установлено, что 03.02.2021 в дневное время подсудимый, находясь на крыльце своего жилого дома в п. Зубова-Поляна, произвел 5 выстрелов из ружья 12 калибра модели «МР-155» в автомобиль марки «УАЗ», в котором находились двое потерпевших.
В результате чего один потерпевший, получив ранения в голову и грудь скончался на месте, а другой потерпевший, получив ранения задней поверхности грудной клетки был доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь, данное телесное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью последнего.
С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворены на общую сумму 2,5 млн рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.




