Перед судом предстанет житель г. Саранска, обвиняемый в мошенничестве с земельными участками

Заместитель прокурора Ленинского района г. Саранска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 37-летнего жителя г. Саранска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (4 эпизода), ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 327 (подделка, изготовление или оборот поддельных документов), п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия в 2013 г. и 2018 г. он путем обмана приобрел право на два земельных участка, расположенных в с. Макаровка и р.п. Луховка г. Саранска, стоимостью 313 тысяч рублей в крупном размере и 2 млн 436 тысяч рублей, причинив Администрации г.о. Саранск материальный ущерб на данные суммы.

В 2019 г. он, действуя по предварительному сговору в группе с другими лицами, путем обмана приобрел право на жилое помещение в Ленинском районе г. Саранска, чем причинил жителю города материальный ущерб в сумме свыше 1 млн 680 тысяч рублей, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

В 2020 году он же, действуя по предварительному сговору в группе с другими лицами, совершил аналогичное преступление и путем обмана приобрел право на жилое помещение жительницы г. Саранска, имеющей психическое расстройство, которая не осознавала фактический характер своих действий, причинив последней материальный ущерб в особо крупном размере в сумме свыше 1 млн 980 тысяч рублей, что повлекло лишение ее права на жилое помещение.

Кроме того, в 2020 году он, действуя по предварительному сговору в группе с другими лицами, покушался на приобретение путем обмана права на жилое помещение другого жителя г. Саранска, который не осознавал фактический характер своих действий, в результате чего последнему мог быть причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме более 2 млн 50 тысяч рублей с лишением его права на жилое помещение.

В дальнейшем по результатам рассмотрения исковых заявлений последних двух потерпевших и их представителей Ленинским районным судом г. Саранска сделки купли-продажи недвижимости признаны недействительными.

Кроме того, по версии следствия в декабре 2020 года обвиняемый подделал свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 г. по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.03.1992, предоставляющее права.

Также в 2021 году он, действуя по предварительному сговору в группе с другим лицом, путем обмана приобрел право на земельный участок в р.п. Луховка г. Саранска стоимостью свыше 1 млн 660 тысяч рублей, то есть в особо крупном размере, причинив Администрации г.о. Саранск материальный ущерб, а также в группе с этим же лицом по предварительному сговору совершил сделку, предметом которой явился данный земельный участок, приобретенный ими в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом.

В ходе предварительного следствия прокурором с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого обвиняемым соблюдены.

Обвиняемый вину в совершении преступлений признал и частично возместил потерпевшим причиненный преступлениями имущественный вред.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Саранска для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Мордовия"