Заместителем прокурора Республики Мордовия Тетериным К.В. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего заместителя начальника ММО МВД России «Ковылкинский» по п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 303, ч. 2 ст. 292, ч. 4 ст. 159 УК РФ, бывшего заместителя начальника ОУР ММО МВД России «Ковылкинский» – п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 303, ч. 4 ст. 159 УК РФ, а также жительницы г. Ковылкино – ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 159 УК РФ (превышение должностных полномочий, пособничество в превышении должностными полномочиями, фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а также мошенничество в особо крупном размере).
Следствием установлено, что в период с августа по 07.09.2018 бывшие сотрудники полиции, при пособничестве жительницы г. Ковылкино, в целях искусственного формирования положительных показателей по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и незаконного материального обогащения, спровоцировали жителя г. Пензы к незаконному приобретению и хранению наркотического средства, что повлекло его привлечение к уголовной ответственности и последующее осуждение к длительному сроку лишения свободы.
Также указанные лица, действуя по предварительному сговору, путем обмана, связанного с обещанием избрания в отношении жителя г. Пензы в ходе расследования уголовного дела меры пресечения, не связанной с ограничением свободы, получили от его родителей денежные средства в общей сумме 2 000 000 рублей.
Кроме того, сотрудниками полиции сфальсифицированы доказательства совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), на основании которых он был незаконно привлечен к административной ответственности.
Уголовное дело направлено в Ковылкинский районный суд Республики Мордовия для рассмотрения по существу.




