Двое жителей Мордовии при покупке товаров посредством сети Интернет лишились 18 тысяч рублей

Интернет-магазины с каждым днем приобретают все большую популярность среди тех, кто предпочитает не бегать по магазинам в поисках нужной вещи, а совершать покупки посредством сети Интернет. дешевле, быстрее и удобнее, чем самому и устраивающей цены. Однако с развитием Интернет-торговли возрастает интерес мошенников к этой сфере – а значит и риск пострадать от их незаконных действий.

За минувшие сутки в полицию обратилось двое жителей Саранска с сообщениями о мошенничестве в сфере интернет-торговли. Потерпевшие сообщили о хищении денежных средств при совершении ими сделок посредством сети интернет. Общая сумма ущерба, причиненная заявителям, составила 18 тысяч рублей.

Одна из потерпевших через интернет-магазин заказала велосипед, стоимостью 14,5 тысяч рублей. 100% предоплату девушка перевела на счет, указанный на сайте. Спустя месяц товар доставлен не был, страничка удалена. Девушка была вынуждена обратиться в полицию.

В этот же день аналогичным способом была обманута еще одна заявительница. Потерпевшая, предполагая приобрести посредством сети Интернет женскую обувь и сумочку, перевела на неизвестный ей счет 3600 рублей.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Ведется розыск подозреваемых.

МВД по Республике Мордовия призывает граждан быть бдительными!

Покупайте товары только в известных или проверенных Интернет-магазинах. Прежде всего, стоит почитать отзывы покупателей о данном магазине.

Необходимо обратить внимание на сайт Интернет-магазина, ведь сайт – это визитная карточка компании и основной инструмент продаж. Соответственно, у солидного продавца на сайте должны быть указаны реквизиты компании, адреса, телефоны, а также качественно оформлен каталог продукции. Если ничего этого нет – следует дважды подумать, прежде чем оформлять там заказ.

Старайтесь оплачивать заказ после его получения и не забудьте проверить работоспособность и комплектность покупки, забрать чек и гарантийный талон. Если курьер приехал без товара, но просит Вас при этом оплатить заказ, а товар обещает привезти «попозже» - лучше с таким не связываться.

А для того, чтобы избежать махинаций с пластиковыми картами при оплате через Интернет, никогда не стоит афишировать пароль или ПИН-код своей карты.

Если Интернет-магазин имеет статус федерального и его филиал есть в городе - лучше оформить заказ и там же получить его.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Мордовия"