В Ковылкино местный житель признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней

Собранные следственным отделом ММО МВД России «Ковылкинский» доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения, совершено лицом, не имеющим права управления транспортными средствами».

Как установлено в ходе предварительного расследования, 31 августа прошлого года около 22- 45 фигурант, находясь за рулем автомобиля «ВАЗ 211200», не имея права управления транспортными средствами, двигался на участке автодороги «г. Рузаевка – г. Ковылкино – п. Торбеево». С ним в салоне транспортного средства в качестве пассажиров находились две 16-летние девушки. По пути следования водитель не учел дорожные и метеорологические условия, не обеспечил безопасный скоростной режим, не справился с рулевым управлением и совершил съезд на обочину с последующим опрокидыванием в кювет. После аварии фигурант с места совершенного ДТП скрылся. В последующем принятыми мерами розыска местонахождение водителя установили.

В результате аварии одна из несовершеннолетних получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Приговором суда водителю назначено наказание в виде принудительных работ на срок 3 года, с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства, с лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, удовлетворен иск о взыскании в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Мордовия"