Житель Зубовой Поляны потерял почти 1 миллион рублей, пытаясь заработать на электронных торгах

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Зубово-Полянскому району обратился 48-летний местный житель, который сообщил о совершенном в отношении него мошенничестве.

По словам потерпевшего, в октябре прошлого года в интернете он увидел рекламу, связанную с возможностью дополнительного заработка на инвестиционной платформе. Мужчина решил воспользоваться предложением и перешел по указанной ссылке.

Через некоторое время с заявителем связался менеджер, пообещавший сопровождение сделок потенциального клиента.

Следуя рекомендациям, мужчина установил Скайп, в котором и проходили дальнейшие беседы, а потом с помощью присланного незнакомцем QR-кода внес 10 тысяч рублей якобы на открытый на его имя брокерский счет. Через несколько дней ему вновь позвонил этот же человек и посоветовал увеличить взнос. Местный житель аналогичным образом перечислил еще около 80 тысяч. После этого он смог вывести полторы тысячи рублей. Поверив в прозрачность сделок, потерпевший решил продолжить общение с брокером, который пояснил, для повышения дохода нужно перечислить более крупную сумму денежных средств. В результате он пополнил счет еще на 350 тысяч рублей, которые перевел со своих банковских карт. Уже в ноябре менеджер посоветовал повторить финансовую операцию. Не имея накоплений, мужчина отправился в банк, где оформил кредит почти на полмиллиона рублей. Полученные денежные средства местный житель также внес на счет. В последующем потерпевший захотел вывести заработанные 29 тысяч долларов, однако ему пояснили, что для этого требуется оплатить комиссию. 27 марта потерпевший решил обратиться в полицию, пояснив, что все это время он надеялся, что ему вернут деньги. Общая сумма причиненного ущерба составила 964 тысячи рублей.

В настоящий момент следственным отделом ОМВД России по Зубово-Полянскому району возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Мордовия"