В июле текущего года в органы внутренних дел Мордовии с заявлениями о совершенных мошенничествах и кражах денежных средств с банковского счета обратилось 93 местных жителя. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил 12 323 384 рублей.
Более 2,5 миллионов местные жители потеряли после звонков лжесотрудников правоохранительных органов и специалистов банка. Свыше 2,4 миллионов было похищено у потерпевших при продаже и покупке товаров посредством сети Интернет. Около 3 миллионов рублей лишились заявители, планирующие заработать на электронных торгах. Почти 1 миллион рублей пострадавшие передали мошенникам для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности родственников, якобы совершивших дорожное происшествие, в которых пострадали люди.
МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам: если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.
Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть внимательными при общении с незнакомыми людьми, не перечисляйте денежные средства за помощь в получении сверхприбыли при участии в электронных торгах. Будьте внимательны при покупке товаров в сети Интернет.



