В Краснослободске местный житель добровольно выдал полицейским ствол от мелкокалиберной винтовки

В рамках операции «Оружие-2020» 64-летний житель Краснослободска добровольно выдал ствол с ударно-спусковым механизмом, предположительно, от мелкокалиберной винтовки ТОЗ-8 калибра 5.6 мм. 1960 года выпуска.

Как пояснил мужчина, оружие накануне он обнаружил в лесу во время сбора ягод. Зная из СМИ о проводимой операции, он решил добровольно выдать его правоохранительным органам.

МВД по Республике Мордовия напоминает, что на территории региона в целях активизации работы по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сотрудники полиции и Росгвардии проводят совместную профилактическую акцию «Оружие-2020», в рамках которой жители республики могут добровольно выдать правоохранителям хранящиеся у них предметы вооружения и получить за это денежное вознаграждение. Для этого достаточно обратиться в дежурную часть любого подразделения регионального МВД на районном уровне, либо в Отдел Росгвардии по Республике Мордовия.

Напоминаем, что добровольная выдача оружия и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Мордовия"