Двое жителей Саранска за одну ночь пытались совершить угон нескольких автомобилей

Накануне утром в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по го Саранск поступило заявление местного жителя, который сообщил об угоне его автомобиля «ВАЗ-2106», припаркованного возле одного из домов по улице Косарева.

В ходе выезда на место происшествия сотрудники полиции обнаружили автомобиль в 30 метрах от стоянки в технически исправном состоянии. При этом в машине было разбито боковое стекло. Также на парковке находилось еще два транспортных средства с аналогичными повреждениями.

Во время проводимых оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили причастных к совершению преступлений. Ими оказались двое ранее судимых местных жителей, 1997 и 1998 годов рождения. Подозреваемых задержали.

Как они пояснили оперативникам, находясь в состоянии алкогольного опьянения, один из молодых людей решил угнать машину, чтобы доехать домой в центральную часть города. Проходя мимо парковки на улице Косарева, они увидели автомобиль ВАЗ-2106. Разбив форточку обломком бордюра, они проникли в салон. После неудачной попытки завести транспортное средство злоумышленники откатили его на несколько метров, а потом бросили на дороге и вернулись на стоянку. Аналогичным способом они попали в салон еще двух машин, «ВАЗ-2106» и «ВАЗ-2107», но и в этом случае завести их они не смогли. После этого подозреваемые скрылись с места происшествия.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения» и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ «Покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения», избрана мера принуждения – обязательство о явке. Свою вину они не отрицают.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Мордовия"