По ходатайству следователя Следственного отдела ОП № 3 УМВД России по го Саранск избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух жителей Саранска, подозреваемых в кражах транспортных средств.
13 ноября с разницей в несколько часов в полицию поступили сообщения двух местных жителей о краже их автомобилей ВАЗ-21213 и ВАЗ-2106. Машины были похищены с улиц М. Расковой и Полежаева. Позже «шестерку» в технически неисправном состоянии обнаружили инспекторы ДПС.
В результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастных к совершению преступления. Ими оказались ранее судимые жители Саранска, 26 и 23-лет.
Как выяснили оперативники, 12 ноября подозреваемые распивали спиртные напитки. Проходя по улице М. Расковой, они увидели припаркованный ВАЗ-2106. Отогнув форточку, они открыли дверь, замкнули провода и завели машину. Приятели решили прокатиться, а затем продать автомобиль на запасные части. Доехав до ближайшего перекрестка, они въехали в дерево, после чего бросили транспортное средство и убежали. Спустя некоторое время на улице Полежаева они заметили припаркованную «Ниву». Разбив стекло, они проникли в салон и уехали за пределы Саранска. Недалеко от Старошайговского района машина заглохла. Оставив ее на дороге, они на попутном транспорте отправились обратно.
В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. а.в. ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Установлена также причастность одного из молодых людей к совершению хищения спиртных напитков из супермаркета, а также незаконному обороту наркотических средств.




