Директор муниципального предприятия осуждена за совершение служебного подлога и мошенничество

В Мордовии вынесен приговор в отношении директора МУП «Андреевское ЖКХ», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и трех эпизодов преступления, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Мордовия установлено, что в 2015 - 2016 гг. осужденная, являясь руководителем госучреждения, используя свои служебные полномочия, похитила денежные средства предприятия, оформив фиктивные договоры подряда и акты об оказании услуг.

Кроме того, в период с сентября 2017 года по январь 2019 года она незаконно получала заработную плату за своего мужа, оформленного в качестве работника указанного предприятия, в то время как последний официально работал в организации, расположенной в г. Москва.

В результате своими действиями гражданка причинила имущественный вред организации на сумму 130 тысяч рублей. В ходе предварительного расследования ущерб был возмещен в полном объеме

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 105 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительных и административных полномочий сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Мордовия"