На территории республики в период с 15 по 19 апреля 2019 года по инициативе отдела ОДУУП и ПДН регионального МВД проведен второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Быт», цель которого заключается в повышении эффективности профилактического воздействия на лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждении, пресечении тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.
В рамках операции задействовалось более 300 сотрудников территориальных органов внутренних дел республики, а также представители общественности и внештатные сотрудники полиции.
В течение пяти дней полицейскими было проверено около двух тысяч объектов жилого сектора. В Рузаевском районе выявлен и поставлен на контроль притон. Проверено более 200 объектов торговли и жилого сектора на предмет выявления мест реализации контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Осуществлено около 1,5 тысяч посещений лиц, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, в том числе, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих, ранее судимых, больных алкоголизмом, состоящих на учете в медицинской организации и представляющими опасность для окружающих, горожан, которым назначено административное наказание за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также за их потребление без назначение врача, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих обязанности по их воспитанию.
За указанный период поставлено на профилактический учет 40 лиц, из которых – 32 «бытовые дебоширы». Выявлено 34 преступления, по которым возбуждено 23 уголовных дела. Выявлено и задокументировано 233 административных правонарушения, в том числе 54 – за нанесение побоев, 56 – за мелкое хулиганство, 88 – за распитие и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, два - в сфере реализации алкогольной продукции, 32 – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, одно – за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, психоактивных веществ или одурманивающих веществ.
Оказана помощь в добровольном лечении от алкоголизма пяти лицам. Проведено 116 профилактических бесед в организациях, предприятиях и образовательных учреждениях, на сходах граждан.
В районные межведомственные комиссии по профилактике правонарушений направлено две информации об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также ходатайства о рассмотрении вопроса дальнейшего трудоустройства на 31 лицо, без определенных занятий, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.



