В Мордовии осуждены жители Саранска, обвиняемые в хищении денежных средств на сумму более 27,6 млн. рублей

В Мордовии вынесен приговор в отношении двух жителей города Саранска, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия в ходе предварительного следствия было установлено, что в период с октября 2014 года по сентябрь 2015 года осужденные в офисном помещении, действуя от имени обществ с ограниченной ответственностью, а также от имени одного индивидуального предпринимателя, путем обмана заключили с 60 физическими лицами договоры на строительство жилых домов на земельных участках заказчиков, не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства. В качестве предоплаты и оплаты этапов строительства от заказчиков принимались денежные средства, которые впоследствии ими были похищены. Суммы варьировались от 200 тысяч до 1 миллиона 600 тысяч рублей. По данным следствия, у некоторых потерпевших работы на земельных участках были приостановлены на начальном этапе, у остальных лиц строительство так и не было начато.

Более того, один из осужденных продолжил заниматься противоправной деятельностью и, в период расследования с 25 июня по 13 декабря 2016 года, путем обмана совершил хищение денежных средств, принадлежащих еще одной гражданке, на сумму 37,5 тысяч рублей, под предлогом реализации земельного участка, на который фактически следствием наложен арест. Вследствие совершения данного преступления в отношении осужденного была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении другого фигуранта уголовного дела была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Своими действиями осужденные причинили 61 лицу ущерб на сумму более 27,6 миллионов рублей.

Приговором суда им назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Мордовия"