На территории региона зарегистрировано мошенничество под предлогом покупки товара посредством сети Интернет

В дежурную часть ОП№3 УМВД России по го Саранск с заявлением обратилась 50-летняя местная жительница. Потерпевшая сообщила правоохранителям, что неизвестный под предлогом покупки ее товара обманным путем завладел 10 500 рублями.

Как установили полицейские в ходе предварительной проверки, заявительница разместила объявление о продаже одноразовых пеленок на сайте «Авито». На ее телефон 14 января 2017 года позвонил неизвестный и сообщил, что хочет приобрести пеленки и готов перечислить предоплату. Для этого, он попросил пенсионерку пройти к ближайшему банкомату и выполнить ряд операций. Действуя по инструкции злоумышленника, женщина не осознанно подключила услугу «мобильный банк» к незнакомому номеру телефона. В результате с ее сберегательного счета были списаны все денежные средства. О том, что лишилась своих сбережений, потерпевшая узнал спустя сутки, когда решила проверить поступление авансового платежа.

По данному факту проводится проверка.

Уважаемые жители Мордовии! МВД по Республике Мордовия настоятельно рекомендует предельно внимательно осуществлять сделки с денежными операциями.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код банковской карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Если вы потеряли карту, или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

Будьте бдительны!

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Мордовия"