В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по го Саранск поступило телефонное сообщение от представителя одного из отделений банка. Заявитель объяснила стражам порядка, что клиент с целью оплаты ежемесячного платежа по ипотечному кредиту предъявил поддельную денежную купюру Банка России номиналом 1 000 рублей серии тЛ № 5702219, образца 1997 года (модификации 2004 года).
В данной поддельной денежной купюре обнаружены следующие несоответствия: металлизированная нить выполнена путем нанесения краски, шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем лазерного прокола, осыпание краски с одного из номеров банкноты. По внешним признакам купюра находилась в обороте.
По данному факту проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.
Уважаемые граждане! МВД по Республике Мордовия рекомендует быть бдительными, ознакомиться с основными признаками, выявляющими подделку. При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег). В случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону «02».



