Осторожно: трава загорается все чаще

Из-за установившейся сухой погоды, в середине августа 2018 года в Республике Мордовия участились случаи возгорания сухой растительности и различного мусора. Ежедневно пожарно-спасательные подразделения выезжают на их тушение не менее 10 раз, а в последние дни количество выездов приближается к 20. Так, 20 августа было 19 выездов, 19 августа – 18 выездов, 18 августа – 19 выездов. Кроме того, 12 и 19 августа произошли лесные пожары. К счастью, сотрудникам лесного хозяйства удалось остановить их распространение на небольшой площади. В одном из случаев к тушению пришлось привлекать и подразделения МЧС. В Дубёнском районе возле села Пуркаево площадь лесного пожара составила 1,2 гектара. В Зубово-Полянском районе вблизи районного центра площадь составила менее 1 гектара.

Безусловно, возникновению возгораний способствует погода, однако, главная причина – это действия людей, намеренно либо по неосторожности зажигающих траву и мусор.

В связи с этим, ГУ МЧС России по Республике Мордовия напоминает, что подобные действия не являются безобидными и безнаказанными. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Мордовия от 14.05.2018 года № 300 в регионе действует особый противопожарный режим.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Республике Мордовия"