Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия и угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2025 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде многоквартирного дома в городе Козьмодемьянск, будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции по пресечению его противоправных действий, высказал угрозу применения насилия в отношении полицейского, после чего ударил его кулаком в область груди.

Также осужденный, находясь в медицинском учреждении для прохождения освидетельствования, публично оскорбил сотрудника полиции.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей, заключениями судебных экспертиз, а также иными материалами дела.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл"