Оглашен приговор мужчине, признанному виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности девушки в Йошкар-Оле

Собранные следственным отделом по городу Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему молодому человеку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством).

Следствием и судом установлено, что 8 ноября 2023 года в вечернее время осужденный, высказывая угрозы убийством и применяя силу, совершил в отношении 20-летней девушки в парке города Йошкар-Олы изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера.

Во время допросов юноша свою вину признал частично. Однако собранная следствием доказательственная база в совокупности с результатами проведенных по делу экспертиз явилась достаточной для направления уголовного дела в суд и его рассмотрения по существу.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденного морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл"