За причинение смерти матери осужден мужчина

Собранные Горномарийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 1 июня 2021 года в одной из деревень Горномарийского района Республики Марий Эл в ходе конфликта мужчина избил свою 68-летнюю мать деревянным стулом, причинив легкий вред здоровью.

7 августа 2021 года злоумышленник стащил пожилую женщину с кровати и жестоко избил – нанес более 40 ударов кулаками и ногами в обуви. На следующий день женщина скончалась в больнице.

По уголовному делу назначены и проведены 2 судебно-медицинские, генетическая и судебно-психиатрическая экспертизы, допрошены свидетели.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл"