Бывшему директору предприятия предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл расследуется уголовное дело в отношении 38-летнего бывшего директора федерального государственного унитарного предприятия «Приволжский», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

По предварительным данным директор федерального государственного унитарного предприятия, зарегистрированного в городе Йошкар-Ола и осуществляющего коммерческую деятельность по управлению имуществом, находящимся в государственной собственности, расположенном в различных районах Республики Марий Эл и в Приволжском федеральном округе, организовал внесение в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уменьшив налогооблагаемую базу. Налог на добавленную стоимость за 1, 2 и 4 кварталы 2012 года был занижен на сумму свыше 4 млн. 979 тысяч рублей, налог на прибыль за 2012 год – на сумму свыше 6 млн. 348 тысяч рублей. В результате он уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 11 млн. рублей.

В настоящее время бывшему директору предприятия предъявлено обвинение, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В ходе следствия установлено, что в организацию, имеющую признаки фирмы – однодневки предприятием перечислено более 53 млн. рублей. Данная организация на указанную сумму должна была оказывать эксплуатационные услуги и выполнить ремонтные работы зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности. Однако фактически никакие услуги и работы данной организацией выполнены не были. Материалы о возможном хищении денежных средств государственного предприятия выделены из уголовного дела для дальнейшей проверки.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл"