По иску прокурора суд обязал администрацию городского округа «Город Козьмодемьянск» поставить на учет бесхозяйные линии электропередачи, снабжающие электричеством жилой фонд

Горномарийская межрайонная прокуратура по поступившей из Приволжского управления Ростехнадзора информации провела проверку исполнения администрацией городского округа «Город Козьмодемьянск» требований законодательства об электроэнергетике.

Установлено, что на территории города Козьмодемьянска расположено 7 бесхозных объектов электроэнергетики, снабжающих электричеством жилые дома по улицам Советская, Учебная, Промышленная во 2-м микрорайоне и м-н «Черемушки». Проверка показала, что данные линии электропередачи не включены в состав муниципальной собственности, их собственник или эксплуатирующая организация не определены, на балансе юридического лица объектов электроснабжения не числятся. В свою очередь, администрацией городского округа «Город Козьмодемьянск» не было предпринято каких-либо действенных мер по постановке объектов электроэнергетики на учет в качестве бесхозяйных и приему их в муниципальную собственность. Между тем, отсутствие собственника линии электропередачи не позволяет надлежащим образом осуществлять содержание данного имущества, что влечет нарушение прав граждан - потребителей электроэнергетики. В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в Горномарийский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» принять необходимые меры по постановке на учет 7 объектов электроэнергетики. Решением районного суда требования прокурора полностью удовлетворены. Исполнение решения суда взято на контроль межрайонной прокуратурой.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Марий Эл"