Прокуратура Медведевского района выявила нарушения трудового законодательства на предприятии по изготовлению изделий из древесины

Прокуратурой Медведевского района Республики Марий Эл выявлены нарушения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Ренессанс», занимающимся изготовлением изделий из древесины.

В ходе проверки установлено, что генеральный директор предприятия Ильфат Мухаметшин нарушил трудовые права работника, прекратившего трудовые отношения с работодателем в сентябре 2015 года. В день увольнения работнику не выдан полный и окончательный денежный расчет. Не решен вопрос выплаты денежной компенсацией за каждый день просрочки денежного расчета за выполненный труд. По закону денежная компенсация выплачивается из расчета 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки. По результатам проверки в отношении Ильфата Мухаметшина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое рассмотрено по существу. Постановлением Гострудинспекции в Республике Марий Эл Мухаметшин признан виновным в совершении данного правонарушения и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1100 рублей. В целях устранения выявленных нарушений внесено представление, которое находится на рассмотрении. Ситуация остается на контроле прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Марий Эл"