Верховный Суд Республики Марий Эл подтвердил законность судебного решения по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения

Верховный Суд республики согласился с позицией прокуратуры Республики Марий Эл и отклонил апелляционные жалобы осужденного и его защитника на суровость назначенного наказания.

Ранее, решением Волжского городского суда 38 - летний житель местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

Он приговорен к 1 году 3 дням лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и на 4 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Кроме того, автомобиль, которым он управлял, конфискован.

Судом установлено, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Должных выводов для себя он не сделал и в августе 2022 года, будучи лишенным водительских прав, вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Верховный суд республики оставил приговор Волжского городского суда без изменения, а поданные жалобы – без удовлетворения.

Решение городского суда вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Марий Эл"