За совершение коррупционного преступления осуждена муниципальная служащая

Сегодня (23.09.2021) Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летней муниципальной служащей администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

Она признана виновной в совершении коррупционного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения).

Установлено, что женщина при проведении контрольной проверки на предмет выявления нарушений Правил благоустройства территории городского округа "Город Йошкар-Ола" потребовала от одного предпринимателя, подлежащего привлечению к административной ответственности за нарушения требований обозначенных Правил, передачи ей в качестве материального вознаграждения косметической продукции марки «Орифлейм» на сумму свыше 25 тыс. рублей за решение вопроса о применении мягкого административного наказания.

Обманом она убедила предпринимателя в том, что может повлиять на принятие решения о применении меры административной ответственности в виде предупреждения вместо денежного штрафа.

Мошенница была задержана сотрудниками полиции в торговом центре «Березово» в апреле 2021 года при получении ею предмета взятки.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил ее к наказанию условно в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Марий Эл"