Вынесен приговор по уголовному делу о преступлении против правосудия

Медведевский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя поселка Оршанка.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством).

В суде установлено, что подсудимый ранее обвинялся в совершении тяжкого преступления против личности (п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего с применением предмета, используемого в качестве оружия). С целью освобождения от уголовной ответственности он, угрожая убийством, потребовал от потерпевшего отказаться от своих показаний, подтверждающих его виновность. Угроза убийством потерпевшим воспринята реально.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя и неотбытой части наказания по ранее вынесенному приговору окончательно определил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Марий Эл"