В Республике Марий Эл сотрудники полиции пресекли факты незаконного вылова рыбы в период нереста

При проведении оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Нерест» сотрудниками полиции были пресечены факты незаконного лова рыбы в Горномарийском и Звениговском районах.

Так, 12 июня около четырех часов утра на правом берегу реки Волги у деревни Носелы Горномарийского района сотрудники мобильной группы полиции, несшие здесь службу, заметили двух мужчин, извлекавших рыбу из сети. Добычу они складывали в мешки и выносили на берег. Собрав всю рыбу, мужчины вытащили из реки сеть и уже намеревались сложить все это в автомашину, однако были задержаны.

В мешках полицейские обнаружили более 150 штук карасей. Ущерб составил порядка 7,5 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Еще один факт был зарегистрирован в Звениговском районе. У села Сидельниково на берегу Волги сотрудники уголовного розыска обнаружили 61-летнего рыбака, который осуществил незаконный вылов рыбы с использованием запрещенных орудий лова – сетей. У браконьера изъята лодка, сети и вся незаконно добытая рыба в количестве 47 штук. Своими противоправными действиями мужчина причинил ущерб в размере более 1,5 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 УК РФ, частью 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Полиция продолжает операцию «Нерест» и напоминает гражданам о соблюдении административного и уголовного законодательства. Если вы стали свидетелем подобного противоправного деяния, незамедлительно звоните по телефону доверия МВД по Республике Марий Эл 8(8362) 68-00-00 или 102, постарайтесь зафиксировать правонарушение на видеокамеру.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"