МВД по Республике Марий Эл предупреждает автовладельцев об участившихся кражах техники и другого имущества из салонов автомашин.
Так, в ночь на 9 мая в отдел столичной полиции с заявлением о краже обратился 45-летний местный житель. Он сообщил, что из его автомашины «ВАЗ-2104», припаркованной у дома по улице Шевцовой, были похищены генератор, болгарка, гвоздодер и другое имущество. Злоумышленники проникли в автомобиль, подобрав ключ к личинке замка. Ущерб составил почти 12 тысяч рублей.
Ещё одна кража произошла в период времени с 8 по 10 мая в п. Медведево. Из автомашины «ВАЗ-21099», припаркованной у дома по улице Чехова, воры похитили радиатор, динамики, бортовой компьютер и другое имущество на общую сумму более 7,5 тысяч рублей у 68-летнего мужчины. Злоумышленники совершили кражу, подобрав ключ к замку багажника автомобиля.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража), ведется следствие.
Во избежание краж из машин полицейские напоминают автовладельцам о необходимости соблюдения мер безопасности:
- избегайте парковки автомашины в безлюдных, неосвещенных местах, во дворах;
- на ночь автомобиль лучше оставлять в гараже или на охраняемой парковке;
- не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза - документы и ценные вещи;
- никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверями и ключом в замке зажигания.
Если Вы видите, что рядом с машиной ходят подозрительные люди, заглядывают в салон, дергают дверцы, капот, возятся у колес, не проходите мимо, сообщите об этом в полицию по телефону 02, с мобильного - 102.
Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



