Госавтоинспекция г. Йошкар-Олы продолжает уделять особое внимание проведению профилактической работы с участниками дорожного движения на пешеходных переходах столицы Марий Эл.
Наезд на пешеходов остается вторым по частоте видом дорожно- транспортных происшествий после столкновения транспортных средств.
За первые три месяца 2017 года число таких происшествий на дорогах г. Йошкар-Олы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло вдвое. При этом 1 человек погиб и более 30 получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших есть и дети.
По вине самих пешеходов в столице Марий Эл произошло практически каждое третье такое ДТП. Вдвое возросло и количество наездов на пешеходов на пешеходных переходах.
В 1 квартале 2017 года в г. Йошкар-Оле к административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам и другим участникам движения было привлечено 950 человек.
Не меньше внимания уделяется и пешим участникам дорожного движения: за несоблюдение ПДД в столице Марий Эл к ответственности привлечено более 1600 таких нарушителей.
В связи с непростой обстановкой с аварийностью на пешеходных переходах уже в течение месяца Госавтоинспекция г. Йошкар-Олы проводит здесь профилактические мероприятия. Причем плотность нарядов увеличена за счет привлечения к этой работе сотрудников других служб Госавтоинспекции. При этом автоинспекторам поставлена задача проводить разъяснительную работу с участниками дорожного движения. Особое внимание в этом смысле уделено юным участникам дорожного движения. Сотрудники ГИБДД у пешеходных переходов разъясняют детям и подросткам правила перехода проезжей части, обращая особое внимание на нерегулируемые пешеходные переходы, выходя на которые необходимо убедиться, что водитель остановился и пропускает пешехода. Также автоинспекторы разъясняют необходимость использования световозвращающих элементов, значительно улучшающих видимость пешеходов для водителей, на верхней одежде, головных уборах, рюкзаках и сумках пешеходов.
Госавтоинспекия просит водителей быть максимально внимательными при движении по городу, соблюдать скоростной режим, правила проезда перекрестков, обращать внимание на группы детей у дорог и заблаговременно снижать скорость.
Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл



