В Йошкар-Оле детский омбудсмен дал старт акции ГИБДД «Человек дважды не рождается… Засветись!»

Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо поддержал проведение профилактической кампании

«Человек дважды не рождается… Засветись!», проводимой сотрудниками ГИБДД г. Йошкар-Олы и

студентами Поволжского государственного технологического университета.

Цель новой кампании – наглядно показать пешеходам принцип действия световозвращающих элементов в темное время суток и призвать использовать их для обеспечения собственной безопасности на дороге.

Стартовало мероприятие в центре Йошкар-Олы на нерегулируемом пешеходном переходе на Ленинском проспекте. Вблизи находятся вузы, поэтому людей через пешеходный переход переходит очень много.

Внимание участников дорожного движения привлекал специально сделанный с применением световозвращающих материалов макет фигуры пешехода, которого студенты «переводили» через пешеходный переход. Кроме того, по обе стороны проезжей части стояли активисты с табличками-знаками, дублирующими дорожный знак «Пешеходный переход».

Водители, издалека заметив «светящегося пешехода», заблаговременно снижали скорость, пропускали шедших по пешеходному переходу людей и одобрительно сигналили участникам акции.

Участники кампании призывали «засветиться» проходящих мимо пешеходов, наглядно показывая им принцип действия световозвращающих материалов. Они раздавали йошкаролинцам, среди которых было много детей с родителями, тематические брошюры с Правилами дорожного движения и световозвращающие значки с главным героем акции – «шагающим человечком». А сотрудники ГИБДД с помощью сигнального громкоговорящего устройства, установленного в патрульной автомашине ДПС, рассказывали о количестве и причинах дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения и убеждали пешеходов не игнорировать использование световозвращающих элементов на одежде, сумках и обуви.

Детский омбудсмен Евгений Бурдо, принимавший участие в разъяснительной работе с большими и маленькими пешеходами, отметил, что такая адресная разъяснительная работа, несомненно, приносит свой эффект. «Простыми и доступными способами сотрудники ГИБДД и активисты-студенты показывают, что быть заметными на дороге достаточно просто. Для этого главное – засветиться и соблюдать элементарные правила дорожного движения. Проведением таких мероприятий мы вместе воспитываем культуру участников дорожного движения», - подчеркнул Евгений Бурдо.

В дальнейшем к проведению профилактической кампании планируется привлечь общественные, молодежные и волонтерские организации.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"