24 и 25 ноября в Йошкар-Оле будет проходить профилактическое мероприятие « Пешеходный переход.
Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходных переходов, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством. Очень часто сами пешеходы, из-за легкомыслия и невнимательности, не правильно оценивают дорожную ситуацию и переходят проезжую часть в неустановленных местах или перед близко идущим транспортом. Основная причина ДТП по вине пешеходов – элементарное незнание ПДД и беспечное отношение к собственной жизни и здоровью. Конечно, нередко виноваты и водители, которые вместо того, чтобы снизить скорость или остановиться, приближаясь к пешеходному переходу, наоборот, с упорством нажимают на педаль газа, забывая, что на месте пешеходов, в другой раз могут оказаться они сами. В этом проявляется, прежде всего, неуважение к участникам дорожного движения и отсутствие культуры поведения на дороге, которую необходимо прививать всем гражданам со школьной скамьи.
Как показывает анализ аварийности на дорогах Йошкар-Олы, с начала года произошло 290 ДТП, в которых погибли 14 человек и получили ранения 345 участников дорожного движения. На пешеходных переходах произошло 29 дорожно-транспортных происшествий.
Основной задачей мероприятия является профилактика и пресечение нарушений правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов водителями транспортных средств, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах. Маршруты патрулирования экипажей ДПС буду приближены к наиболее загруженным пешеходным участкам улично-дорожной сети и местам, где отмечается рост наездов на пеших участников дорожного движения.
ГИБДД Йошкар-Олы в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов, водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостовериться, что их пропускают.
Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией.
В свою очередь пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Строгое соблюдение ПДД поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.
Водители, притормозите при подъезде к пешеходным переходам, ведь это займет несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь.
Положительный результат мероприятия зависит не только от профилактической работы Госавтоинспекции, но и от граждан и их сознательного подхода к соблюдению «дорожной культуры» и ПДД.
Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле.



