В Йошкар-Оле продолжается акция «Виден - значит жив!»

Представители СМИ г. Йошкар-Олы принимают самое активное участие в акциях, проводимых Госавтоинспекцией, которые направлены на привлечение внимания общества к проблемам сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий и второй вид ДТП по количеству из общего числа происшествий. Анализ ДТП с пострадавшими в них пешеходами показывает, что на улично-дорожной сети Республики Марий Эл за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 176 наездов на пешеходов, что составляет 25% от всех ДТП с пострадавшими, в которых 33 человека погибли и 156 получили ранения. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Свою поддержку в вопросах повышения дорожной безопасности и популяризации световозвращающих элементов среди населения города Йошкар-Олы выразили журналисты ГТРК Маий Эл и Радио «Маяк», которые работают часто в темное время суток, в плохую погоду.

Подчеркнув значимость проводимого мероприятия, журналисты и дикторы призвали всех жителей столицы Марий Эл сделать все от них зависящее, чтобы участие в процессе дорожного движения было как можно более безопасным, а также напомнили о необходимости быть «видимыми» для водителей на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Ответственность, бдительность, внимательность на проезжей части, грамотность и дисциплинированность – именно те простые правила, которые помогут каждому сберечь себя и своих близких.

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"