Полицейские призывают автовладельцев соблюдать меры безопасности и не оставлять свои автомашины открытыми.
Так, в ночь на 8 сентября у дома по улице Йывана Кырли г. Йошкар-Олы с автомашины ВАЗ-2114 была совершена кража сабвуфера, секретных болтов и 4-х колес на общую сумму порядка 30 тыс. рублей. 26-летняя владелица авто не закрыла дверь багажника, чем и воспользовались злоумышленники.
По факту кражи возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности и задержание злоумышленников.
Чаще всего хищения с автотранспорта совершаются из дворов и неохраняемых стоянок.
В целях предупреждения краж из автомашин сотрудники полиции рекомендуют соблюдать следующие правила безопасности:
- на парковках у торговых центров ставьте автомобиль в местах, находящихся в обзоре видеокамер. Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на несколько минут;
- не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза - документы и ценные бумаги, радиоприемники, магнитолы, телевизоры и другую технику;
- никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверями и ключом в замке зажигания;
- примите все меры к тому, чтобы злоумышленник не смог быстро завладеть вашей автомашиной: оборудуйте ее противоугонными комплексами, включающими в себя электронные и механические противоугонные устройства, GPS- и GSM-маяки;
- при покупке новой резины и дисков, промаркируйте их в незаметном месте стойкой краской. Не лишним будет нанести на поверхность деталей, например, номер своего техталона или другие данные. В случае кражи сотрудникам полиции будет легче найти и опознать ваше имущество. К тому же подобная надпись значительно затруднит сбыт похищенного.
Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного - 020).
Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



