В республике выявили очередные факты сбыта фальшивых 5-тысячных купюр

В связи с новыми случаями сбыта поддельных денежных купюр МВД по Республике Марий Эл просит жителей республики быть предельно осторожными в обращении с деньгами. Несмотря на высокую степень защищенности, в поле зрения фальшивомонетчиков попали 5-тысячные купюры.

Данные фальшивые денежные знаки обладают высоким качеством подделки и не распознаются приборами в ультрафиолетовом спектре излучения, а также имеют большое сходство с денежными знаками, изготовленными на производстве ГОЗНАК в спектре инфракрасного излучения.

В связи с этим, сотрудникам торговых организаций, принимающих наличные денежные средства от населения, необходимо быть более внимательными и бдительными.

При выявлении денежных средств, вызывающих сомнение в подлинности, в первую очередь необходимо запомнить приметы человека, марку автомобиля, на котором он передвигается, и под любым предлогом задержать сбытчика или нажать на тревожную кнопку. При этом незамедлительно сообщить об этом по телефону «02», с мобильного 020.

С целью получения более полной и достоверной информации о сбытчиках фальшивых денежных знаков, сотрудники полиции призывают владельцев торговых объектов оборудовать торговые залы и прикассовые зоны камерами видеонаблюдения. Кроме того, необходимо на постоянной основе проводить учебные занятия с продавцами и кассирами на предмет распознавания фальшивых денежных знаков, а также рассмотреть вопрос о приобретении современных приборов, определяющих фальшивые денежные купюры в спектре инфракрасного излучения.

На сегодня установлены следующие серии фальшивых купюр номиналом 5000 рублей, сбытых в январе-августе:

- буквы АВ – цифры 47476, 56747;

- буквы БА – цифры 69769, 35769, 26356, 38769, 58769, 95152, 59769;

- буквы БВ – цифры 98847, 47847;

- буквы ВМ – цифры 58847, 38847;

- буквы ЛЗ – цифры 51902, цифры 51903

- буквы БМ № 26534, 31024

номиналом 1000 рублей:

- буквы ЬН – цифры 37678

- буквы ОП – цифры 91935

( - цифры меняются).

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"